image

Как использовать преимущества VEKAMOTION 82 в продажах

На прочтение:17 мин
Опубликовано:
Обновлено: 20.02.2024

Как использовать преимущества VEKAMOTION 82 в продажах


VEKAMOTION 82 — это подъемно-раздвижная система для остекления больших проемов. Фактически это стеклянная стена, в которой можно сдвинуть одну или несколько створок и открыть проем шириной до 3 метров.

Справка. VEKAMOTION 82 — это третье поколение подъемно-раздвижных конструкций. Первую версию (VEKASLIDE) улучшили, сделали более комфортной и надежной, повысили теплозащитные характеристики. У конструкции есть отдельная модификация — VEKAMOTION 82 MAX со стеклопакетом, который в глухой части монтируется в заниженную створку, что еще больше увеличивает световой проем.

Конструкции из профильной системы VEKAMOTION 82 относятся к премиальному сегменту — их устанавливают в загородных домах и ресторанах, используют для коммерческой недвижимости. А в последнее время — и в многоквартирных домах. Но решение подходит не для всех объектов.

Важно: VEKAMOTION 82 подходит, когда клиенту нужно остеклить выход на террасу, веранду, лоджию или балкон с шириной проема от 2 до 6,5 м и высотой до 2,7 м.

OlEfa89i2YfbI6uTHpYr89RdHUnkHVvXeKgcl4jV (1).jpg

У VEKAMOTION 82 есть несколько важных преимуществ, которые можно использовать в работе с заказчиками. Разберем 7 параметров:

  • Габариты конструкции.
  • Схемы открывания.
  • Раздвижная система.
  • Безбарьерный порог.
  • Теплоизоляция.
  • Дизайн.
  • Наглядный проект.

А в конце важные рекомендации экспертов VEKA — о чем нельзя забывать при работе с VEKAMOTION 82.

1. Габариты конструкции

VEKAMOTION 82 закрывает проем шириной до 6,5 метров — это может быть вся стена в помещении. А створка шириной до 3 метров открывает максимально широкий проход — распашные двери с такой задачей точно не справятся. 

Вот что можно сказать клиенту:

  • Стекло начинается от пола и идет почти до потолка. Такая система визуально объединяет пространство внутри и снаружи. Терраса или веранда становятся продолжением гостиной — это понравится любителям панорамного остекления.
  • Когда створка открыта — граница между комнатой и улицей стирается. Это не обычный выход через дверь, а полноценное объединение двух зон, когда гостиная одним движением превращается в террасу.
  • VEKAMOTION 82 преображает помещение — и одновременно делает сам дом более современным и стильным.

Подъемно-раздвижные системы часто называют «исчезающими стенами» — такая фраза точно описывает принцип использования и главное преимущество конструкции.

2. Схемы открывания

В VEKAMOTION 82 можно использовать одну, две или сразу четыре сдвижных створки — можно выбрать схему, которая подходит для конкретного помещения и типа использования конструкции.

Варианты открывания:

Схема Преимущества для клиента
HST.A.L.png 

Схема А — створка сдвигается влево
или вправо.

Открывается проход шириной до
половины конструкции. Можно
использовать и более широкую
глухую часть с импостом или без.

 chrome_ATZul4GFt1.png Схема D — с двумя подвижными
створками. 

Можно открыть проход с любой
стороны.

Обратите внимание — у такой
конструкции заниженные
требования к герметичности.

 HST.K.png Схема К — с двумя створками по
краям.

Глухая часть посередине и удобный
проход с любой стороны.

 HST.K4.png Схема К с расширенной
центральной частью и импостом.

Можно открыть сразу обе створки
по краям.

 HST.C-Variante.R.png Схема С с одной створкой.

Открывается проход посередине
конструкции.

 HST.C.png Схема С с двумя створками.

Максимально широкий проход
посередине.

 chrome_TXAk3y2YPj.png Схема F — с четырьмя подвижными
створками.

Можно открыть любую часть
конструкции.

Обратите внимание — у такой
конструкции заниженные
требования к герметичности.


Схему открывания подбирают под проект. Например, если по дизайну нужен выход в центре — подойдет схема С с одной или двумя створками. Но в большинстве случаев используется классическая схема А.

3. Раздвижной принцип открывания

Створка в VEKAMOTION 82 сдвигается в сторону — это удобный принцип открывания, особенно для крупногабаритных конструкций.

Преимущества подъемно-раздвижной конструкции для клиента:

  • Экономия места. Распашная дверь занимает пространство и мешает. В VEKAMOTION 82 створка сдвигается в сторону — рядом с глухой частью можно поставить на пол цветы, и дверь их не заденет.
  • Надежная фиксация в любой точке. Сдвижной конструкции не страшен сквозняк — дверь не захлопывается. Створку можно зафиксировать в любом положении — достаточно повернуть ручку, и дверь опустится на направляющую.
  • Легкое управление. Фурнитура рассчитана так, что тяжелая створка легко поднимается и скользит на роликах. Справится даже ребенок.
  • Режим микропроветривания по всей высоте. Створка сдвигается на несколько миллиметров и фиксируется — так воздух быстрее заходит и выходит. При этом створка остается в зацеплении с рамой для защиты от взлома.
  • Безопасное использование. Производители фурнитуры предлагают стопоры, доводчики и другие элементы, с которыми створка притормаживается перед крайней точкой и плавно останавливается.

Чтобы показать удобство использования VEKAMOTION 82 можно использовать видео: презентация VEKAMOTION 82 Max или обзор VEKAMOTION 82.

4. Безбарьерный порог


В VEKAMOTION 82 можно подвести чистовую отделку пола на один уровень с порогом. Расскажите заказчику о плюсах такого решения:
  • Отсутствие порога особенно важно на широких проемах. В обычных дверях все привыкли переступать через профиль на полу, но если ширина проема больше метра — придется смотреть под ноги или запинаться.
  • Через такой порог можно проехать на коляске, самокате или велосипеде.
  • Выход на террасу выглядит более эстетично.

8c86uvyvvovizz77vlit2wg67gmgisp9 (1) копия.webp

Безбарьерный выход бывает только у подъемно-раздвижных конструкций, в остальных случаях выступ на полу убрать невозможно

5Теплоизоляция

Сопротивление теплопередаче СПК в основном зависит от стеклопакета, а профиль должен соответствовать классу конструкции. У VEKAMOTION 82 в профиле створки 5 камер, в раме — 7, а сопротивление теплопередаче 1,12 м²С/Вт — как у SOFTLINE 82, самого теплого из оконных профилей VEKA. 

Створка герметично закрывает проем — по параметрам не уступает окну из ПВХ. Такое уплотнение происходит за счет особенностей конструкции — при закрывании створка опускается и уплотнитель равномерно прижимается к раме.

6. Дизайн

В 99% случаев у VEKAMOTION 82 заказывают с покрытием VEKA Spectral. Чаще всего в 2023 году выбирали цвет «Антрацит», но можно выбрать любой оттенок из фирменной палитры VEKA.

Предложите заказчику варианты, которые подойдут под дизайн комнаты и архитектуру здания — и большая конструкция органично впишется в общий стиль. А чтобы сделать конструкцию незаметной, можно использовать модификацию VEKAMOTION 82 MAX — с ней в видимой части остается больше стекла, а профили «спрятаны» в пол и стены.

Picsart_24-01-18_12-56-23-923 копия.webp

VEKAMOTION 82 MAX с «невидимым» профилем

7. Наглядный проект

У VEKA есть инструмент для расчета конструкций — WinDoPlan. Этот сервис можно использовать и для работы с заказчиком.

Покажите WinDoPlan клиенту:

  • Выберите тип конструкции, схему открывания. Сервис создает наглядную картинку — не придется объяснять принцип действия на словах.
  • Сделайте 3D-визуализацию, разрезы. С таким приближением можно наглядно показать, что находится внутри конструкции и как работает система.
  • Выберите параметры. Например, укажите тип стеклопакета — и сразу увидите общее сопротивление теплопередаче. Это поможет еще на стадии обсуждении проекта определиться со всеми деталями.


С WinDoPlan можно визуализировать систему и вместе с заказчиком выбрать параметры

Важно: на что обратить внимание

Если клиент «загорелся» и уже готов купить VEKAMOTION 82 — предупредите о дополнительных ограничениях, которые нужно учитывать при использовании крупногабаритных подъемно-раздвижных систем.

Особенности отопительной системы. Рядом с окнами «в пол» не устанавливают классические радиаторы отопления — они портят вид. Но без отопления и обдува стекло будет запотевать, даже если использовать энергоэффективные стеклопакеты. Поэтому обычно для отопления используют внутрипольные конвекторы. 

→ Предупредите клиента, что придется использовать такую систему отопления — ему понравится ваша забота, а у компании не будет жалоб на запотевшие стекла.

Большая площадь прозрачной части. Через конструкцию попадает много света. Естественное освещение — это хорошо, но летом комната будет нагреваться, а отделка выгорать. 

→ Предложите мультифункциональный стеклопакет с защитой от ультрафиолета — он замедлит нагрев и частично решит проблему. А еще посоветуйте защитить комнату от прямых солнечных лучей — например, при помощи козырька.

Строгие ограничения по габаритам. Иногда размеры проема превышают допустимые габариты по ширине или высоте. В VEKAMOTION 82 важно соблюдать предельные размеры, соотношение высоты и ширины створки — иначе снижается надежность конструкции.

→ Пользуйтесь WinDoPlan. Если указаны недопустимые габариты — сервис сразу покажет, что нужно исправить.


VEKAMOTION 82 — система, которая помогает решать сложные задачи и создавать уникальные проекты с панорамным остеклением и открытыми пространствами. 

Дополнительная информация:

 Страница продукта WinDoPlan         Региональные
представители VEKA


Рекомендованные статьи